5 бесценных уроков, которые я усвоил, любя ту, что не любила меня

Любить – искренне и нежно, когда тебя не любят в ответ – это действительно душераздирающий опыт.

Мы все попадаем в эту ловушку: однажды встречаем человека, которого, как кажется, искали всю жизнь, влюбляемся и ждём, что нам ответят взаимностью. Проходят неделя-месяц-несколько месяцев, и оказывается, что нас так и не полюбили. Что мы только мучаем себя, ожидая чуда.

Выглядит немного по-детски, но это так: многие люди твёрдо уверены в том, что не ответить на их любовь просто невозможно. Ведь они так любят, так заботятся, готовы жизнь отдать за партнёра!

Головой вроде понимаешь нелепость своих ожиданий, но сердце то и дело «подсказывает»: «Подожди ещё немного, он (она) обязательно оценит эту космическую любовь и полюбит так же сильно». И мы продолжаем мечтать, обманывать себя, надеяться на что-то, робко радоваться любым проявлениям внимания со стороны любимого человека…

Я пережил боль таких односторонних отношений, и скажу, что это самый настоящий ад. Нет ничего более выматывающего и ужасного, уж поверьте мне.

Но, как говорят, ничего в нашей жизни не происходит просто так. Значит это зачем-то и почему-то мне было необходимо. В конце концов, я усвоил 5 очень болезненных, но одновременно очень ценных уроков:

1. Не молчите и не скрывайте своих чувств

Три года я был влюблён в девушку, с которой мы просто дружили. Она очень тепло ко мне относилась, нам было просто здорово вместе, но… Но никто в целом мире не догадывался о том, что на самом деле я влюблён. Так сильно и глубоко, как никогда раньше.

Но я так боялся разрушить нашу дружбу признанием в любви, что предпочитал ждать, пока она сама это поймёт, ну и конечно – полюбит в ответ. Я ждал месяцы. Потом год. Потом ещё один год и ещё один. Только теперь понимаю, насколько это было наивно и глупо.

Как же я ошибался! Я должен был сказать правду своей подруге ещё в начале наших отношений – до того, как любовь стала столь глубокой и сильной. Это могло уберечь меня от трёх (!) лет сердечных мук и душевной боли!

2. Не игнорируйте «красные флажки»

Если быть осознанным и внимательным, то заметить тревожные признаки, так называемы «красные флажки» в отношениях – не так уж сложно. Другое дело, что влюблённый человек подсознательно отметает любые тревожные сигналы и дорисовывает то, чего на самом деле нет и в помине.

Признаюсь, я был настолько ослеплён своими чувствами, что не видел даже явные подсказки. Я реально продолжал верить и надеяться, что этот волшебный день наступит: моя подруга посмотрит на меня совершенно другими глазами и наконец-то влюбится.

Не повторяйте моих ошибок. Запомните навсегда: человек, который появляется в вашей жизни только тогда, когда вы напомните о себе, который забывает о вашем дне рождения и живёт какой-то далёкой, абсолютно неизвестной для вас жизнью, где свои приоритеты и интересы, уж точно не тот, кто однажды вас полюбит. Не игнорируйте «красные флажки», обращайте внимание на то, что вы для кого-то не на первом, а на 46-ом месте в системе жизненных приоритетов. На то, что вас игнорируют и с лёгкостью забывают, когда появляется что-то более интересное.

Согласен, сказать себе правду – больно и неприятно. Но уж поверьте, что обманывать себя – ещё более чревато. В конечном итоге вам будет намного больнее, проверено!

3. Время нашей жизни – бесценно: не тратьте его на людей, которые вас не любят и никогда не полюбят

Можно прожить всю жизнь, предаваясь мечтам, как однажды вас полюбит человек, от которого вы без ума. Но зачем? Что это изменит? На него внезапно снизойдёт «озарение», как вы прекрасны и неотразимы? Он поймёт, как был глух и слеп, не замечая ваших чувств? Самим не смешно?

Самое печальное состоит в том, что вы попросту упускаете время, когда могли бы найти кого-то, кто оценит вас по заслугам и полюбит по-настоящему. Нельзя рассчитывать на то, что вас полюбят, только потому, что любите вы. Если бы всё в мире было так просто, мы бы жили в райском саду в окружении прекрасных цветов и катались на единорогах. В жизни всё по-другому, и безответная любовь случается не так уж редко.

Не вы первые, и не вы последние. Если вы любите и ничего не получаете в ответ – пора переворачивать эту главу своей жизни и открывать новую. Вы обязательно встретите свою любовь, познаете счастье взаимных чувств, радость, когда рядом – родной и близкий человек, которому ты по-настоящему нужен.

4. Когда любишь без взаимности – меняешься до неузнаваемости

Никогда не мог подумать, что опущусь до того, что буду буквально вымаливать чью-то любовь и внимание. Заискивающе смотреть в глаза, часами ждать звонка, писать сотни сообщений, понимая, что мне так и не ответят… Я постоянно надеялся и верил: что зазвонит телефон, придёт сообщение, что обо мне вспомнят наконец-то!

Это не было похоже на меня. Но именно такие вещи происходят, когда ослеплён любовью. Ничего постыдного в этом нет, главное – вовремя остановиться.

Меня отрезвило то, как легко и без колебаний моя девушка завязала новые отношения. Это был холодный душ: «Меня не любили и никогда не полюбят».

Честно, даже не предполагал, что позволю кому-нибудь разбить мне сердце, но я сделал это.

Так что, как видите, подобное может случиться с каждым. С самым умным, обладающим критическим мышлением и т.д. Повторюсь: главное – вовремя остановиться.

5. Вы оправитесь от удара и найдёте своё счастье с другим человеком

К счастью, я взял себя в руки, мобилизовался и просто приказал себе идти вперёд. Признаюсь, процесс исцеления был довольно непрост и продолжителен, но я сделал это!

То, что пережил, сделало меня сильнее и мудрее. И за это я всегда буду благодарен судьбе. Я ни о чем не жалею. Потому что теперь я знаю, каково это, когда кто-то любит тебя в ответ так же сильно, как любишь ты.

Я нашёл свое счастье, и вы тоже сможете!

gazeta-business.com