5-минутная техника, которая поможет настроить мозг на успех – совет нейробиолога

Визуализация позволяет превратить нечто абстрактное в реальную картинку, которая будет не только вдохновлять, но и направлять вас.

Насколько сильно на вашу жизнь (здоровье, достижения и навыки) влияет сила вашего разума? На самом деле это влияние чрезвычайно сильно. Доктор Санджай Гупта, нейробиолог, профессор школы медицины при университете Эмори, считает, что каждый человек может перепрограммировать свой мозг на достижение невероятных целей.

«Наш мозг – это отдельная Вселенная. Мы только начали открывать его возможности», – говорит доктор Гупта.

Поскольку Санджай Гупта является также практикующим нейрохирургом, он долгие годы вырабатывал способность оставаться спокойным в стрессовых ситуациях. Ведь если он начнет нервничать, последствия для пациента могут быть непоправимыми.

По его словам, благодаря переключению мыслей человек может корректировать скорость биения сердца, артериальное давление и работу иммунной системы. Следовательно, если вы хотите достичь большего, вы должны запрограммировать свой мозг на то, что успех вам гарантирован.

Перепрограммирование мозга возможно за счет его нейропластичности, которая подразумевает два этапа. Первый этап – нейрогенез (создание новых нейронов). Второй этап – синаптогенез (создание новых нейронных связей). Вы можете стимулировать оба этапа медитацией, самоанализом, практикой осознанности, важными вопросами, обращенными к себе, а также визуализацией.

Визуализация позволяет превратить нечто абстрактное в реальную картинку, которая будет не только вдохновлять, но и направлять вас.

Для того, чтобы перепрограммировать свой мозг и сохранить полученный результат, нужно практиковать технику визуализации, по крайней мере, 6 недель по 5-10 минут в день.

Если в течение дня у вас нет свободного времени, практикуйтесь в искусстве визуализации перед сном или сразу же после того, как проснетесь. Прежде чем приступить к практике, задайте себе следующие вопросы:

  • Каков мой уникальный талант?
  • Кто получит от него пользу?
  • Что является моей самой большой страстью?
  • В чем заключается мое высшее предназначение?
  • Каковы мои цели?

Важно представить, кем вы хотите быть или чего хотите достичь. Например, вы хотите провести презентацию так, чтобы она произвела впечатление на вашего босса. Представьте себе, как вы выходите к аудитории. Визуализируйте, как уверенно произносите речь и как вам аплодируют все присутствующие. Вот ваша картинка. Теперь вы должны сделать так, чтобы это «видение» стало реальностью.

Иными словами, визуализируя свою конечную цель, вы вдохновляете себя (и свой мозг) работать над тем, чтобы превратить воображаемое будущее в реальность.

gazeta-business.com