Почему молчаливые люди умнее и интереснее всех остальных

Чем умнее человек, тем меньше он говорит?

Люди, которые говорят меньше остальных, зачастую сталкиваются с недопониманием со стороны окружающих. Дело в том, что почти каждому из нас нравится слушать пикантные сплетни и безумные истории. Своими безупречными навыками общения «душа компании» всегда приковывает к себе внимание публики. А тот тихоня, отмалчивающийся в углу комнаты. Чем занят он? Просто слушает остальных?

Что ж, на самом деле этот отстраненный человек обладает самым острым умом среди всех присутствующих. Да, в это сложно поверить, но это так.

Общество привыкло вешать на молчаливых людей ярлыки наивных и легковерных простаков. Но вы, скорее всего, недооцениваете своего оппонента, ведь за не очень уверенной в себе личностью тихони может скрываться человек, обладающий огромным интеллектом.

Ниже перечислены 7 причин, почему тихие люди умнее и интереснее большинства других людей.

1. Они отличные наблюдатели.

Время, которое экстраверт тратит на общение и социализацию с другими людьми используется интровертом для наблюдения за окружающим миром. Это хронические мыслители, которые в своей голове быстро сменяют один объект анализа на другой. Они сначала изучают людей и окружение, а уже затем формируют мнение о них. Их консервативная и неинтерактивная натура дает им достаточно времени, чтобы наблюдать, слушать и творить. Поэтому такие личности говорят меньше остальных.

2. Они ценят и принимают чужое мнение.

Если вы мало говорите, гордитесь тем, что люди любят вас за то, что с вами они чувствуют себя важными и достойными того, чтобы их слушали. Чтобы внимательно кого-то выслушать, требуется терпение, поэтому используйте это умение, чтобы получить как можно больше информации. Кроме того, помимо получения новых знаний, вы также расширяете свое мировоззрение и улучшаете свои навыки общения.

3. Они отдают себе отчет в своих словах.

Им не нравится невнятное бормотание о чувствах. В их стиле «говорить по существу». Чтобы ошарашить вас, им достаточно произнести какую-то одну, но четкую и содержательную реплику. Они принимают решения, основываясь на собственных наблюдениях и на том, что говорят другие. Они учатся на ошибках экстравертов, чтобы самим делать более правильный выбор.

4. Они сначала думают, а уже затем отвечают.

Тихони никогда не делают поспешных выводов. Их сильный разум жаждет получения максимально полной информации. Молчаливость дает мозгу возможность подумать. Таким образом, эти люди готовят себя к ответу на любые вопросы (на которые, скорее всего, им вообще не придется отвечать), что дает им понимание универсальности точек зрения и мнений. Подготовка к беседе значит для них больше, чем вербальное участие в ней.

5. Они отличаются независимым образом мышления.

Поскольку социальную жизнь интровертов сложно назвать необычной, они редко появляются в обществе, тем самым сокращая вероятность влияния на них популярных групп. Они дорожат своей индивидуальностью. Это помогает интровертам уберечься от привязанности к людям и их влияния.

6. Они прирожденные ученики.

Молчаливые люди всегда стремятся к новым знаниям. Их невероятное любопытство заставляет постоянно изучать что-то новое. Они терпеть не могут сплетни, и не потому, что они антисоциальные существа! Такие личности тратят время на писательскую работу или чтение ради расширения горизонтов своего разума. Благодаря их глубоким познаниям, они не говорят глупостей, очаровывая людей увлекательными беседами.

7. Они заботятся о себе.

Время, проведенное в одиночестве, а не в шумной компании, дает им время на духовные поиски и личностное развитие. Это положительно сказывается на их эмоциональном и психическом здоровье.

Поэтому в следующий раз, когда вы начнете судить интроверта по его внешности, считая этого человека неспособным к нормальному общению, подумайте еще раз, потому что перед вами может быть один из тех, кто обладает острым умом и сообразительностью.

gazeta-business.com