Счастье – это не то, что мы находим, это выбор, который совершаем ежедневно

Этот мир полон несовершенных людей, которые никогда не станут идеальными. Будьте к себе добрее.

Многие люди уверены в том, что счастье можно получить из «внешних» источников, что его можно найти в красивой и эффектной «второй половинке», популярности или, скажем, заработав кучу денег.

Такие люди постоянно гоняются за вещами, которые должны сделать их счастливыми, а когда этого не происходит, оставляют свой объект былого вожделения позади и устремляются в столь же лихорадочную погоню за новым. И так происходит бесконечно, поскольку они не в силах различить разницу между настоящим счастьем и временным удовлетворением…

Счастье – это не то, что можно найти где-то во внешнем мире, счастье – это то, что мы создаем внутри себя. Если вы действительно хотите быть счастливыми, стоит сделать счастье своим приоритетом – вы должны решить быть счастливыми во что бы то ни стало.

Слишком часто мы сами, причем совершенно непроизвольно, «затачиваем» себя на несчастье. Мы закрываем сознание от всего хорошего, что есть в жизни, и сосредотачиваем внимание исключительно на плохом. Вместо того, чтобы радоваться и гордиться своими достижениями, даже если их нельзя назвать грандиозными, мы зацикливаемся исключительно на собственных ошибках и темной стороне вещей. Да, изменить свой взгляд на мир очень непросто, но стоит вам единожды выбрать счастье и будет куда проще совершать этот выбор снова, снова и снова.

Ниже вы найдете несколько советов, которые в свое время помогли мне стать счастливее – надеюсь, они помогут в этом и вам:

1. Отпустите прошлое.

Пусть прошлое остается в прошлом. Что бы в нем ни произошло, это уже случилось, и вы никак не можете этого изменить – и никогда не сможете, как бы вам этого ни хотелось.

Так что хватит зацикливаться на том, с чем вы совершенно ничего не сможете сделать. Жизнь продолжается, и вам стоит вместо того, чтобы топтаться на месте, озираясь назад, идти вперед – к новым возможностям.

2. Перестаньте себя недооценивать.

Вы уже добились в этой жизни многого, даже если вам так не кажется. Так что прекратите вести себя так, словно ваши достижения совершенно ничего не значат. Вы достигли куда большего, чем вам кажется, и заслуживаете одобрения – хотя бы от себя самих.

3. Очистите свою жизнь от токсичных людей.

Это ваша жизнь, и вы должны прожить ее так, как хочется именно вам, и прожить ради себя. Никто со стороны не имеет ни малейшего права указывать, кем вам быть или как жить. За ваши мысли, слова и поступки отвечаете вы – так не живите же по чужой указке, ведь вряд ли для этих людей ваше счастье важнее их собственного.

4. Проявляйте к себе ту же доброту, которой вы столь щедро одариваете остальных.

Перестаньте быть своим самым суровым и непримиримым критиком. Все мы совершаем ошибки, и это вполне нормально. Этот мир полон несовершенных людей, которые никогда не станут идеальными, потому что этот идеал существует лишь в их воображении. Будьте к себе добрее.

5. Старайтесь поменьше жаловаться.

Вместо того, чтобы постоянно жаловаться на несправедливость мира и судьбу-злодейку, попробуйте найти в каждой из расстраивающих вас неприятных ситуаций что-то хорошее. Да, сейчас вы можете проходить через черную полосу своей жизни, но тьма редко бывает действительно непроглядной.

Наверняка даже в этой черной полосе есть что-то, способное заставить вас улыбнуться. Как-никак, вы живы, у вас есть крыша над головой, у вас еще все впереди. Разве осознания этого недостаточно для того, чтобы стать хоть немного счастливее?

6. Хватит жить в будущем вместо настоящего.

Вы не знаете, что несет вам будущее – признайте это. Никто из нас не знает. И если вы будете бесконечно думать о возможных неприятностях, которые лишь могут с вами случиться, вы лишь зря испортите себе настроение. Живите в настоящем, а с будущим будете разбираться, когда оно наступит.

7. Знайте себе цену.

Не позволяйте другим людям относиться к вам плохо, если вы этого совершенно не заслуживаете. Вы отдаете окружающим светлую и добрую энергию и заслуживаете того, чтобы она к вам вернулась.

Знайте себе цену и ни за что не соглашайтесь на меньшее. Запомните, люди будут относиться к вам так, как вы им это позволите.

gazeta-business.com