Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию

Президент России Владимир Путин 14 марта подписал закон РФ о поправке к Конституции. Закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» размещен на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Поправки в Конституции РФ позволяют действующему президенту вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году. В общем Путин сможет оставаться при власти до 2036 года.

Также изменения основного закона обновляют требования, выдвигаемые к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка.

Закон был принят Госдумой России 11 марта, после предложения одной из депутаток внести поправки в Конституцию, которые предусматривают обнуление президентских сроков. За поправку проголосовали 380 депутатов, 43 — против, один воздержался. В тот же день закон одобрил Совет Федерации.

Как сообщает ТАСС, закон о поправках должен быть изучен Конституционным судом на соответствие фундаментальным положениям Основного закона. В случае положительного заключения КС РФ будет объявлено общероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

Предположительно оно состоится 22 апреля 2020 года. Гражданам будут голосовать за пакет поправок в целом, а не по отдельности. Рабочая группа по подготовке поправок к Конституции РФ внесла более ста новых пунктов.

gazeta-business.com