Сбербанк запустил серию мероприятий по искусственному интеллекту

Сбербанк запустил серию мероприятий AI Journey 2019, посвященных искусственному интеллекту и анализу данных. Как сообщается в поступившем «Известиям» пресс-релизе, состоятся онлайн-соревнование, крупномасштабная конференция в Москве и конференции в семи регионах России.

Онлайн-соревнование, темой которого стал Artificial GeneraI Intelligence (AGI — общий искусственный интеллект, который позволит решать любые интеллектуальные задачи), началось 4 сентября. Его цель заключается в том, чтобы приблизиться к созданию AGI и алгоритмов, которые могут обучаться и проходить разные по сложности экзаменационные тесты. Участникам соревнования предстоит создать искусственный интеллект, способный сдать экзамен по русскому языку.

Конкурс проводится по методологии Robot College Student Test. Примечательно, что на проверку будут направлены только те сочинения от участников, которые по результатам автоматической оценки не будут признаны бессмысленным текстом или плагиатом. Кроме того, будут оцениваться адекватность авторской позиции, выбор аргументов, логическая структура текста, отсутствие речевых ошибок, корректность пунктуации. Общий призовой фонд соревнования составляет 3 млн рублей, победителю предназначен 1 млн.

Конференция в Москве пройдет в течение двух дней — 8 и 9 ноября. На ее полях состоятся панельные дискуссии, круглые столы, постерная сессия. Ключевые темы мероприятия: сильный AGI; нейроморфные вычисления; развитие технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка, речевой аналитики; новые методы и их применения в бизнесе. Кроме того, в ходе второго дня конференции наградят победителей онлайн-соревнования.

Региональные конференции стартуют с 5 октября. Они пройдут во Владивостоке, Новосибирске, Томске, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Санкт-Петербурге, и объединят представителей академического сообщества — ведущих отечественных вузов, специализирующихся на изучении искусственного интеллекта, представителей бизнеса и специалистов Data Science.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил, что существует огромный потенциал по внедрению искусственного интеллекта.

«Наша задача — совместно с ведущими технологическими компаниями выработать решения, которые позволят избежать серьезных ошибок на этом трудном пути и извлекать максимум пользы для бизнеса, государства и общества. AI Journey как раз призван стать перспективной площадкой для подобных решений», — заявил он.

Форум по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey (AIJ) является крупнейшим в Восточной Европе и проводится при поддержке Сбербанка и ряда других ведущих компаний. Площадка предназначена для получения актуальной информации об искусственном интеллекте и его применении в России и за рубежом.

Мероприятие стало продолжением цикла Sberbank Data Science Journey (SDSJ), который проводится уже три года подряд. Предыдущая международная конференция состоялась в Москве в ноябре прошлого года. Тогда глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в настоящее время искусственный интеллект используется во всех сферах человеческой деятельности.

gazeta-business.com