«Умные» остановки появятся в некоторых регионах России уже в следующем году

«Умные» остановки, умеющие «вызывать» автобус, скоро появятся в России. Пилотный режим может быть запущен уже в следующем году. Тестировать такие остановки будут в трех регионах страны, в том числе в Московской области, пишет телеканал «360».

«Вызывать» автобус остановки смогут за счет камер видеонаблюдения, которые будут фиксировать, есть ли на них пассажиры. Однако без участия людей все же не обойтись: перед этим кому-то из пассажиров необходимо будет нажать кнопку вызова. И если количество людей на остановке превышает пять человек, автобус выедет на место.

Также на этих остановках появятся кнопки вызова социального такси для пенсионеров и льготников, а группы пассажиров получат возможность заказывать автобус заранее. Официальный представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев заявил, что «умные» маршрутки буду запущены сначала в Волгоградской, Курской и Самарской областях, а затем в Московской, Тамбовской и Томской.

Новые остановки создают на платформе «Автодата». Предполагается, что полноценно проект будет запущен в 2021 году. К этому времени в них могут быть внедрены новые функции.

gazeta-business.com