Экологичный выбор. Как выбрать и где купить елку на Новый год

До Нового года 2020 осталось совсем немного времени. Многие уже начинают украшать свой дом к празднику и подыскивают главную декорацию — новогоднюю ель.

Выбор рождественских, новогодних деревьев сейчас предоставлен на любой бюджет и вкус: искусственная елка — белая, зеленая, голубая, с гирляндами или игрушками; живая — ель или сосна; в горшке или же в виде веночка из веток.

Новогоднее дерево можно присмотреть в магазине, интернете или на специальных базарах, которые открываются за несколько недель до новогодней ночи.

Главные правила выбора новогодней елки:

  • дерево должно иметь однородный цвет — если на момент покупки ель слегка желтоватая, не стоит ее брать;
  • ветки дерева должны быть эластичными — это означает, что елка свежая. Если же ветки хрустят, дерево уже сухое;
  • если ударить стволом ели о землю и иголки начнут осыпаться, значит дерево срезали давно и елка долго не простоит.

Елка с новогоднего базара

Настоящая живая елка или сосна с приятным ароматом хвои.

По прогнозам, в этом году цены на елки на базарах будут составлять от 500 грн за дерево высотой до 2 метров. Сосну можно будет приобрести от 500 грн за 1,5 метра.

Но такой вариант нравится далеко не всем, ведь потом нужно будет думать, как утилизировать дерево.

Елка в горшке

Если вы переживаете, что будет с деревом после праздников, лучшим вариантом станет елка в горшке. Это прекрасная возможность поставить в квартире живую елку с минимальными хлопотами и вредом для окружающей среды. Такое дерево после праздников можно посадить во дворе.

Стоимость таких елок зависит от размера дерева — от 345 грн до 1500 грн. Посмотреть и купить дерево в горшке можно на ВДНХ в Киеве или через страницы в соц. сетях.

Новогодний венок из веток

Еще один вариант с минимальным вредом для природы — это новогодний венок из веток ели. Таким венком можно украсить входную дверь или сделать композицию для декора новогоднего стола.

Венок диаметром 40−45 см будет стоить около 300 грн

Искусственная елка

Такая елка прослужит не один год. Кроме того, у вас не будет никаких проблем с установкой дерева и уборкой после праздников. Также преимущество искусственного дерева в том, что можно выбрать елку разных цветов и с элементами декора — белую, голубую, с игрушками или шишками. После окончания праздников дерево не нужно будет распиливать, чтобы вынести из квартиры, не нужно будет убирать иголки и остатки смолы. Единственным существенным недостатком искусственной елки является отсутствие насыщенного запаха хвои. Цены на искусственное дерево высотой 1,5−2 м колеблются от 500 до 4 000 грн.

gazeta-business.com